Отдых в Судаке осенью

Город Cудак имеет уникальное географическое положение, поскольку в этом месте встречается морской и горный климат. Этот курорт пользуется большой популярностью у туристов, поскольку здесь очень живописная природа и благоприятные условия для отдыха.Долина, в которой расположен город, окружена горами, поэтому отдых в Судаке актуален даже осенью. Доступные цены, невероятное многообразие фруктов и теплая погода делают этот курорт одним из лучших мест для отдыха в это время года.

 

Погодные условия в Судаке

Перед тем, как отправиться в путешествие, необходимо ознакомиться с тем, какая погода вас ожидает. В сентябре начинается «бархатный» сезон, поэтому возможен небольшой наплыв туристов. В этом месяце температура воздуха прогревается до 26 градусов. Данный период является одним из самых благоприятных для людей, которые плохо переносят жару. Солнышко все также греет, но не припекает, как в летние месяцы. Море в сентябре еще теплое, поэтому можно купаться. Температура воды в этом месяце колеблется в пределах от 20 до 24 градусов. Понижаться температура может ближе к концу месяца. В начале октября море продолжает радовать туристов теплой водичкой, температура понижается до 20 градусов тепла. Днем воздух прогревается до 22 градусов. Ближе к концу октября температура воздуха ночью понижается до 9 градусов, поэтому следует взять с собой теплые вещи. После 15 октября пляжный отдых в Судаке осенью становится неактуален и все туристы уезжают на экскурсии. В ноябре средняя температура воздуха составляет 12 градусов тепла. Помимо этого часто могут появляться осадки в виде дождей и туманов. Ночью температура воздуха может опускаться до 4 градусов. Если планируете отдых в этом месяце, то обязательно возьмите побольше теплых вещей. Черное море в этом месяце не подходит для купания. Стоит отметить еще и то, что в это время здесь повышается влажность воздуха.

Как отдохнуть в Судаке осенью?

Первый месяц этого времени года можно посвятить пляжному отдыху и покорению крымских вершин. Погода будет оптимальной для того, чтобы отправится в горы. В добавок ко всему этому, в сентябре листья деревьев начинают приобретать красный и желтый цвет, что открывает невероятно красивые пейзажи. Для осмотра главных достопримечательностей местности этот месяц тоже подходит, особенно после 20 числа. В это время туристы начинают разъезжаться, поэтому больших очередь не будет. В октябре себя комфортно будут чувствовать самостоятельные и активные путешественники. Массовых мероприятий, которые рассчитаны на туристов, в это время не проводят. В этом месяце туристы могут сходить в турпоход или отправиться на велопрогулку. Много машин на дорогах в этом месяце не будет, поэтому велосипед станет отличным способом передвижения. Благодаря тому, что погода будет не слишком теплой и не слишком холодной, вы сможете как следует насладиться природой. Пляжный отдых в начале октября тоже возможен. За жаркие летние месяцы вода успевает сильно нагреться, к этому моменту она еще не остывает. Этот период благоприятен для отдыха еще и потому, что стоимость на проживание в отелях и гостиницах значительно ниже, чем летом. В ноябре насладиться теплым Черным морем не получится. Кроме этого, в этом месяце перестает работать туристическая инфраструктура. В это время можно полюбоваться природными пейзажами и заняться восстановлением здоровья. Как вы могли убедиться, отдых в Судаке осенью достаточно многогранен. Это период будет одинаково хорош для активных путешественников и тех, кто просто хочет отдохнуть на пляже.