Ради чего стоит поехать в Крым Судак?

Крым Судак — это курортный город, славящийся изготовлением ценных сортов вина. Он отличается мягким климатом и расположен на берегах реки, носящей то же название. В его северной части расположены горы, чьи склоны покрыты густыми лесами. К востоку от него раскинулась Капсельская долина.

Своим названием город обязан туркам, поскольку в славянском варианте оно звучало как «Сурож». В древности Судак являлся одним из тех городов, через которые проходил Великий Шелковый путь. Его ландшафт отличается разнообразием. Морские пляжи с горячим песком, нагретым палящим солнцем, сменяются тенистыми рощами, где царит желанная прохлада. В Судаке самый длительный купальный сезон из всех городов Крымского полуострова.

Как добраться до Крыма в Судак?

Большей частью туристы добираются в Крым Судак поездом из Феодосии или Севастополя. Причем Севастополь находится намного дальше. Но зато дорога от Симферополя достаточно ровная, и лишь когда приближается к Судаку, начинает извиваться по горным склонам. Автобусы из Симферополя отправляются каждые 15 мин. Может быть, поэтому данный путь выбирают большинство туристов. Здесь нужно исходить из личных предпочтений и расписания поездов.Крым Судак

Из Феодосии можно также добраться автобусом или на такси. Автобусы ходят каждый час, и их маршрут пролегает через Коктебель и Щебетовку по достаточно извилистой горной дороге. Те, кто не желает ждать так долго, нанимают такси. Таксисты предпочитают ехать по дороге, проходящей через Старый Крым. Причем, на последнем ее участке, начинающемся от села Грушевки, дорога совпадает с трассой, идущей от Симферополя.

Что посетить в Крыму, в Судаке?

Кроме самого Черного моря и терпкого воздуха, пропитанного запахом полыни и можжевельника, в Судаке имеется много исторических достопримечательностей. Вот список мест, которые обязательно нужно посетить:

  1. Генуэзская крепость. Главная гордость города, древнейшее сооружение, пережившее Крымскую и Великую Отечественную Войну, и сохранившееся лучше других подобных зданий на Крымском полуострове. Ее можно посетить самостоятельно, но намного интереснее сделать это с экскурсоводом.
  2. Гора Сокол. Является самым крупным коралловым рифом в Европе. Для туристов проложена специальная тропа, с которой лучше не сходить, поскольку южная часть рифа представляет собой отвесные скалы. Поэтому детей с собой брать нежелательно. С вершины рифа открываются поразительно красивые виды и ничем не ограниченные морские горизонты.
  3. Мыс Меганом. Древнейший коралловый риф, на вершине которого расположены ветряки и даже старинный маяк. В бухтах Меганома вода отличается кристальной чистотой, но из-за отвесных обрывов, доступ туда не всем разрешен. Особенно тщательно нужно следить за детьми. С Судака на этот мыс организовывают поездки на джипе, квадроциклах и лошадях, а также дайвинг туры. При этом нужно запастись водой, так как на мысе ее достать будет негде.

Крым Судак крепость

Крым Судак — это идеальное место не только для семейного отдыха, но и для любителей скалолазания и длительных пеших прогулок. Для этого повсюду в горах размещены палаточные лагеря и постройки. В самом Судаке постоянно возводятся новые гостиницы и пансионаты.

Но наибольшей популярностью среди туристов пользуется отель «Воробьиное гнездо». Он имеет самое выгодное расположение, откуда открываются потрясающе красивые морские виды. К тому же в нем предоставляются более удобные условия для проживания. Побывав здесь, Вы узнаете много нового и проникнетесь ощущением неотвратимого хода времени, которое превратило в руины когда-то оживленные крепости и храмы.

Приезжайте к нам в отель на отдых в Судаке!