Судак – отдых для всей семьи!

Судак.

Судак- это не просто  маленький городок на берегу Черного моря, это еще и  удивительное своей историей местечко,которое привлекает своей красотой путешественников и не только.
Море,омывающее берега Судака,  очень " вежливое и деликатное". Теплые волны приветливо обнимают купающихся,обещая оздоровить, омолодить и наполнить жизненными силами организм. Конечно, море везде остаётся  морем,но в Судаке оно имеет свой индивидуальный характер.
На судакчан и гостей города мудро взирает с высоты времен и горной возвышенности  то ,что осталось от Генуэзской крепости . Тайны,которые хранят ее стены, до сих пор еще  не раскрыты . И только  воображение  может слегка приоткрыть завесу в  древнюю  сказку ,но для этого нужно задумчиво побродить рядом с крепостью и внутри ее стен.
Конечно, если потом заглянуть в краеведческий музей Судака,  то не только  можно усилить свои впечатления об истории крепости, судьбах ее обитателей и некоторых загадках,но  и узнать, как развивался, менялся, цвел и иногда угасал Судак, меняющий не только свой облик,но и названия.
Сегодня от старинных строений почти ничего не осталось. Но в Судаке сохранился особый дух древности. Можно долго смотреть на волны, наблюдать за движением солнца по небосводу и ощущать погружение в давнее прошлое . Если при этом сделать  глоток  крымского вина, то можно почувствовать себя в маленьком земном ЭДЕМЕ.
Конечно же,нельзя не отметить при этом воздух Судака. Он ведь лишь на первый вдох кажется обычным.  Но это на первый.  А потом вы почувствуете пряный аромат всех цветущих растений ,настоянных на дыхании моря. Воздух не просто вкусный, он и пьянящий. Особенно вкупе с вином.  Но и без вина тоже.  Воздух Крыма- это воздух здоровья.  Но воздух Судака- воздух древности. Красивые строения, отели, гостевые дома города добавляют манкости в колорит Судака . Приветливые окна словно зовут вас остановиться,заглянуть,  насладиться курортом.  Можно выбрать те окна,которые вам приглянулись и на любой вкус, на любой запрос вам откроются здесь возможности приятного отдыха.
Только не забудьте отведать обязательно старинное блюдо под названием ЧЕБУРЕКИ.  Кто их не знает? Но за ними в Судаке  всегда очередь и неспроста. Эти вкусные кулинарные изделия   много веков  назад появились на побережье и до сих пор не потеряли к себе интереса гурманов. А когда вы  попадаете на Кипарисовую аллею,то сразу  хочется купить сувениры,  полотенца с географической картой Крыма, восточные сладости и волшебное  лавандовое масло. А Крымская косметика доставит  вам расслабление своими ароматами и нежным воздействием на желающую приятных перемен вашу кожу. Ну как пройти мимо? Немного  отъехав от Судака  вы сможете попасть в парк львов Тайган.  Если вам хочется увидеть, как живут маленькие  львята и другие животные в условиях  теплой заботы и любви. Это будет очень интересно и  малышам ,и взрослым.
В самом Судаке вы встретите маленьких родственников  тигров- замечательных кошек.  Те ,кто любит это пушистое умиление,  будут удивлены разнообразию цветов, пород и характеров. А так же дружелюбию этих животных ,с удовольствием принимающим угощение от добродушных гостей Судака.  Кошки великодушно разрешают их погладить.
Уезжая из Судака, не забудьте посмотреть на море,  еще раз пригубить ароматного вина и сделать глубокий вдох- вдох наслаждения.