Уникальные достопримечательности Судака

Город Судак в Крыму славится своими достопримечательностями, здесь расположены: заповедное место «Алчак-Кая», «Генуэзская крепость», «мыс  Меганом», «урочище Капсель»,  гора «Ай-Георгий», храм «Покрова Пресвятой богородицы».

Каждое из достопримечательностей в Крыму обладает своей уникальностью и неповторимостью. Урочище «Алчак-Кая» стало заповедным в 1988 году, потому что именно в этот период большое значение приобрели ценности минеральных пород и растений, находящихся в этой зоне. Размеры урочища достигают 55 га, увидеть все можно прогулявшись по тропе, тянущейся вдоль всего мыса и имеющей протяженность 800 метров. Поднявшись высоко на гору по экологической тропе, виден весь Судак, Крым достопримечательности которого поражают своей красотой, это и Судакская крепость  и Новосветские бухты и многие другие творения природы.

Мыс Меганом  расположился в юго-восточной стороне и является одним из самых больших. Свое название он получил от греческого слова «большой дом». Он виден со всего южного побережья Крыма . Издали можно подумать, что он представляет собой целый массив, но при приближении он делится на несколько мысов, представляющих собой достопримечательности Крыма, и ближайший мыс к Судаку называется «Рыбачье». Это заповедное место выделяется своей растительностью, смешением горных и степных видов, а также чистыми водами, омывающими мыс.

Долина «Капсель» представляет собой несколько холмов на восточной стороне города. Воздух здесь настолько необычный, что чувствуется запах полыни и ароматы горных трав. Урочище уникально своей природно-заповедной зоной, где произрастают Каперсы, представляющие собой побеги с крупными цветами.  Долина омывается Черным морем Крыма  и формирует еще одну достопримечательность Судака -  Капсельскую бухту, с дикими  и каменистыми пляжами.

бухта Капсель (Судак)

Генуэзская крепость представляет собой известный памятник архитектуры и истории в Судаке и претендует под охрану ЮНЕСКО. Ее уникальность в том, что она расположилась на горе и сохранила  оборонительную систему Средневековья. Это единственная крепость, сохранившаяся до наших лет у берегов Черного моря.

Генуэзская крепость

Еще одной достопримечательностью Крыма в Судаке является гора «Ай-Георгий». Ее высота достигает почти 500 м над уровнем моря, и она видна из любой точки знаменитого крымского курорта.  Такое название гора получила в честь монастыря Святого Георгия, который находится на западном склоне горы. Подняться на вершину горы  очень трудно, так как она имеет крутой склон, но те путешественники, кто преодолел и оказался на вершине горы, не могут словами описать увиденный вид. Это захватывает с первого взгляда.

Ай-Георгий